Вопросы по распределителям

Скажите, в чем заключается смысл установки распределителей?

Смысл установки распределителей тепла заключается в следующем:
Во-первых, для правильной работы системы отопления на каждом радиаторе должны быть установлены термостатические вентили и распределители. Дом должен иметь счетчик тепла на отопление. Жильцы используют термостаты для установки в квартирах комфортной температуры, исключая повышенную температуру. Соответственно распределители фиксируют эти изменения и показывают цифры на дисплее. Чем ниже температура радиатора в помещении (нет необходимости иметь + 22-23 °С например), тем меньше цифры на дисплее прибора. Соответственно тем меньше жилец будет платить за отопление после перерасчета.
Т.е. иными словами жильцы получают ИНСТРУМЕНТ, с помощью которого они могут влиять на расход тепла у себя в квартире (экономить тепло и использовать столько, сколько им необходимо), и соответственно, видеть результат в снижении платежей за отопление.

Какой период окупаемости системы с распределителями?

Период окупаемости зависит от многих факторов, в первую очередь от того насколько эффективно владелец квартиры пользуется радиаторными термостатами (особенно в моменты «перетопов» и в ночное время)
Исходя из нашего опыта проведения расчетов за отопление, мы можем сказать, что система полностью окупает себя примерно за 1,5-2 года.

Экономят ли распределители тепло?

НЕТ. Сами распределители тепло не экономят. Они только позволяют рассчитать долю теплопотребления каждой квартиры. Экономит тепло сам жилец с помощью терморегулирующих вентилей на отопительных приборах (термостатов), устанавливая себе в квартире комфортную температуру. Т.е. чем больше закрыт термостат, тем меньше расход тепла в квартире, соответственно меньше оплата за отопление.

В каких единицах происходит измерение в распределителях?

Распределитель измеряет температуру отопительного прибора и температуру в помещении, интегрируя эти параметры по времени. Получаемые цифры на дисплее – это безразмерная величина, которая используется в дальнейшем при расчете доли теплопотребления каждой квартиры. В расчете учитывается так же мощность радиатора, расположение квартиры на этаже и фактор первого и последнего этажа.

Измеряют ли распределители напрямую тепло в Гкал или кВтч?

НЕТ!

Распределитель тепла измеряет температурный напор отопительного прибора за счет разницы температур отопительного прибора и помещения, интегрируя эти значения по времени. Данные выводятся на дисплей прибор и являются безразмерной величиной (см. DIN EN 834, пункт 4 "Принцип работы и методы измерения"), используемой в расчете при определении доли объема потребления коммунальной услуги по отоплению. См. также действующее Постановление Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 (с дополнениями и изменениями).
Обращаем Ваше внимание, что если какая либо фирма говорит вам, что у неё распределители считаю напрямую тепло в Гкал или кВтч (т.е. это их ноу-хау), то это неправда и вас вводят в заблуждение, потому что распределитель не измеряет расход теплоносителя. Ни в одной стране мира на сегодняшний день нет таких распределителей!

Какую экономию я могу получить от установки распределителей тепла?

При правильном использовании системы отопления с термостатическими вентилями и распределителями  2-х комнатная квартира может снизить платежи за отопление за один отопительный сезон (сентябрь – май) до 30-40%.

В среднем экономия  в доме по отоплению составляет 35%, но есть и более "выдающиеся" случаи, как пример, в г. Нижневартовск, проезд Куропаткина 1 , где в отопительном сезоне 2014/2015 годах достигнута общая экономия в 3’000’000 рублей во всем доме.

Кто делает расчет по распределителям тепла?

Расчет по распределителям тепла делаем мы: ООО "ИСТА-РУС", потому что мы гарантируем правильность расчета и защиту от любых манипуляций с данными. У нас есть отдел расчета, который специально занимается этими вопросами. Мы не стоим ни на чьей стороне (жильцы или УК) и для нас есть только один критерий – правильный расчет!

Для проведения расчета нужно собрать данные со всех распределителей - это очень долгий процесс. Как вы решаете этот вопрос?

ООО "ИСТА-РУС" устанавливает распределители с встроенным радиоблоком, который может передавать данные каждого распределителя на приемное устройство. Наша радиосистема Symphonic Sensor net (Беспроводная сенсорная сеть "Симфоник") позволяет получить данные со всех распределителей во всем доме одновременно на любой, необходимый для расчета день без посещения квартиры.

Есть ли у Вас сертификат на программу расчета?

Да, у нас есть сертификат и на программу расчета и на систему автоматического сбора данных по радиоканалу. Посмотреть сертификат на программу расчета можно здесь, а сертификат на систему автоматического сбора данных по радиоканалу здесь.

В каких городах ваша компания уже оказывает услуги по расчету?

В настоящий момент мы рассчитываем более 9 тысяч квартир в Нижнем Новгороде, Нижневартовске, Москве, Хабаровске.

Какую экономию может дать система поквартирного учета тепла?

Установка приборов учета сама по себе не дает экономии энергии. Она позволяет организовать учет потребления теплоэнергии и оплачивать то количество тепла, которое фактически потреблено. Практика внедрения поквартирного учета тепла показывает, что это мероприятие дает эффективность в десятки процентов (до 40%).

У нас в доме установлены распределители тепла, УК не хочет по ним рассчитывать. Что делать?

Указать УК на действующее законодательство.
Вот ссылка:
Постановление №354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Пункт IV. «Права и обязанности исполнителя».
Статья 31.
Исполнитель обязан:
(ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;
В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания.

У нас в доме установлены распределители, но не во всех квартирах. Возможен ли расчет теплопотребления квартир по распределителям? УК отказывется это делать и проводит расчеты по площади.

Да, это возможно при соблюдении определенных условий. В доме должен быть установлен общедомовый прибор учета тепловой энергии (домовый теплосчетчик) и распределителями должны быть оборудованы не менее 50% квартир в доме.

Можно ли обмануть распределитель тепла?

НЕТ. Данный прибор защищен от механических воздействий на электронный блок посредством пломбы-защелки, поэтому снять прибор с радиатора, не сломав пломбу, невозможно.  Сломанная пломба обнаруживается при инспекции прибора, а если прибор работает в системе автоматического радиосбора данных, то сигнал о вскрытии пломбы записывается в лист ошибок и эту неисправность можно обнаружить без посещения квартиры. Кроме того, если распределитель накрыть, например, полотенцем, то повысится температура воздуха под полотенцем и, соответственно, нагреется  датчик температуры воздуха помещения, встроенный в распределитель (т.к. нет конвективного потока воздуха от радиатора). В этом случае температура обоих датчиков станет одинаково высокой, распределитель среагирует на повышение температуры помещения до «предельно допустимой» и перейдет в однодатчиковый режим, т.е. температура помещения в распределителе будет автоматически задана 20°С. Таким образом, разность температур между радиатором (он накрыт полотенцем и она высокая за счет отсутствия теплоотдачи) и помещением, которая будет считаться 20°С, увеличится, и показания распределителя будут выше. Как результат жилец будет платить больше!

Вопросы по счетчикам тепла

Можно ли устанавливать теплосчетчик в системах с вертикальной разводкой?

Если в квартире вертикальная разводка труб отопления, т.е. к каждому радиатору идет отдельный отвод от вертикального стояка, то установка теплосчетчика нерациональна, поскольку требуется монтаж теплосчетчиков в каждый из таких отводов. Теплосчетчиков потребуется несколько (по числу радиаторов), в целом, система учета окажется дорогой и не окупит себя за срок службы теплосчетчиков. Кроме того, при таком варианте создается дополнительное гидравлическое сопротивление в трубопроводе, которое может повлиять на общий режим отопления здания.

Установка теплосчетчика оптимальна при горизонтальной разводке трубопроводов. В этом случае потребуется установить только один теплосчетчик на всю квартиру. Помимо экономии на оплате за отопление при использовании теплосчетчика, в квартире можно настроить оптимальный температурный режим независимо и не влияя на температуру у соседей.

Как установить теплосчетчик в квартире?

Шаг 1: получить технические условия (ТУ) на установку теплосчетчика в вашем ЖЭК/УК/ТСЖ
Шаг 2: выбрать тип теплосчетчика
Шаг 3: на основании ТУ и паспорта теплосчетчика заказать проект его установки в квартире (должна быть горизонтальная квартирная разводка системы отопления)
Шаг 4: согласовать проект установки теплосчетчика с вашей УК
Шаг 5: выполнить монтаж силами специализированной организации или вашей УК
Шаг 6: представить все документы УК, чтобы она в дальнейшем использовала показания вашего прибора при начислении оплат за отопление

УК не хочет принимать показания индивидуального прибора учета - теплосчетчика. Что делать?

Они обязаны это делать.
Вот ссылка на действующее положение правительства РФ
Постановление 354 от 06.05.2011 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Пункт IV. «Права и обязанности исполнителя». Статья 31. Исполнитель обязан:
(ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях;
В случаях, установленных настоящими Правилами, а также в случаях и сроки, которые определены договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решением собственников помещений в многоквартирном доме, снимать показания индивидуальных и общих (квартирных), комнатных приборов учета, заносить полученные показания в журнал учета показаний указанных приборов учета и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания;
К сожалению, иногда заставить УК физически просто невозможно это сделать, т.к. им это невыгодно. Тогда только суд. Или коллективное письмо на УК с соответствующие государственные органы.

Вопросы по счетчикам воды

Что требуется для установки счетчиков воды?

Во-первых, для установки счетчиков воды подающие трубы горячего и холодного водоснабжения должны быть оборудованы шаровыми/вентильными кранами, чтобы в квартире можно было перекрыть воду. Во-вторых, трубы должны быть  удовлетворительном состоянии (в случае большого износа труб должна быть проведена их замена). В третьих, на входе счетчика желательно установить сетчатый фильтр, который исключит попадание грязи в прибор. После монтажа прибора требуется его опломбирование.

У меня установлены счетчики воды. Как организовать автоматический сбор данных?

Здесь есть несколько моментов:
1. Если у вас установлены счетчики с импульсным выходом, то к ним надо присоединить радиомодуль Pulsonic (Пульсоник) (один прибор на один счетчик воды). Это внешний выносной радиоблок, к нему подключается проводок от счетчика. Он преобразовывает импульсы в радиосигнал. Также потребуется установить в доме концентратор Memonic (Мемоник) для передачи данных по радиоканалу.
2. Если у Вас в доме установлены счетчики воды ИСТА, то на них надо установить радиомодули вместо декоративной крышки (один модуль на один счетчик), т.е. просто снять крышку и на ее место поставить радиоблок.  Далее см. п.1
3. Если у вас установлены обычные счетчики воды без импульсного выхода, то смонтировать систему радиосбора данных можно только путем замены существующих счетчиков воды на счетчики воды компании ИСТА.

Вопросы по системе сбора данных

Как работает система радиосбора данных. Есть ли у Вас сертификат на систему радиосбора данных?

Система радиосбора данных состоит из концентратора Memonic (Мемоник) (1 концентратор на 300-400 приборов) и собственно самих приборов с радиоблоком - встроенным в прибор или внешним (теплосчетчики, счетчики воды, распределители тепла). На 1 прибор учета нужен 1 радиоблок. Больше в системе ничего не нужно (никаких проводов, никаких мастер- или этажных концентраторов, никаких программ конфигурации системы или программ считывания данных). Концентратор устанавливается в месте наиболее сильного сигнала GSM, примерно в центре здания. Сбор данных происходит автоматически в интервальном или календарном режиме. Интервальный режим - это считывание данных через одинаковый промежуток времени (1 раз в 7 дней), а календарный режим - это считывание данных в заданные, определяемые пользователями системы дни. Календарный режим позволяет сместить дни считывания данных с приборов к датам, когда данные наиболее необходимы (например, к концу месяца) и, за счет задания более коротких промежутков между считываниями в конце месяца, повысить плотность считываемых данных, т.е. с наибольшей вероятностью получить 100% массив данных на требуемый день. Независимо от режима считывания данных, отчетная таблица содержит данные на каждый день месяца. Все отчеты открываются на ВАШЕМ компьютере, а не на сайте ООО ИСТА-РУС. Доступ к данным постоянный из любой точки 365 дней в году / 24 часа в сутки. Для доступа к данным используется web-портал.

Система сбора данных сертифицирована. Сертификат можно посмотреть здесь.

Как защищены персональные данные в системе автоматического сбора данных?

Защита персональных данных: собираемые и передаваемые системой данные не попадают под регулирование законов от 27.07.2006 №152-ФЗ («О персональных данных») и № 149-ФЗ («Об информации, информационных технологиях и о защите информации»), т.к. содержат обезличенную информацию без указания персональных данных. Система сбора передает с объекта: артикулы радиомодулей, номера радиомодулей и концентратора, показания приборов учета, к которым подключены радиомодули, даты съема показаний, технические характеристики радиосети и радиоприборов.

Контакты

тел.:   +7 (985) 970-51-84

e-mail: info@ista-rus.ru